• Dom. May 19th, 2024

Porvenir Digital

El mundo en tu mano

Caminero y receptores lideran el draft de la Liga Dominicana

PorPorvenir Prensa

Sep 14, 2023
Compartir esta noticia

Una temporada en Ligas Menores con ribetes de Más Valioso fue suficiente para que Junior Caminero se inscribiera como el primer seleccionado en el tradicional draft de novatos que cada año realiza la Liga Dominicana de Béisbol.

Su escogencia como el primer pick por parte del Escogido era una especie de “secreto a voces” y el novel que pertenece a los Rays de Tampa se une a Robinzon Díaz (2004) , Fernando Martínez (2007) y Rafael Devers (2015) como los primeros seleccionados por los Leones entre todos los equipos en la historia de los 21 sorteos realizados.

Durante el 2023, Caminero ha ejecutado el elevado rango que desde su firma en el 2019 con los entonces Indios se le ha proyectado y con su ofensiva crece entre los más consagrados prospectos del juego.

Este año entre Clase A y Doble A de Tampa, el infield registra un sólido average de .330 (443-146) con 31 vuelacercas, 94 empujadas , 18 dobletes, seis triples.

Jaylon Pimentel, del equipo de operaciones de los Leones expresó que Caminero siempre estuvo bailoteado que sería el primer seleccionado por el escogido como finalmente ocurrió.

Incluso, anunció desde ya que cuentan con el permiso de los Rays para usarlo por al menos un mes durante el venidero torneo que inicia el 19 de octubre.

Listín Diario fue enterado de que accionaría en una buena parte de la campaña en la antesala.

En el sorteo fue notoria la escogencia de receptoires sobretodo en las primeras rondas, en la que en un momento habia sido seleccionado siete en las primeras cuatro.

Por tradición la presencia de catchers no había sido tan notables.

Otros seleccionados

A la escogencia de Caminero, le siguieron Thayron Liranzo, un receptor de 20 años que pertenece a los Dodgers y quien este año cuenta con registros de .272 con 24 dobles e igual cantidad de jonrones. El fichó con los Toros.

Mientras que Luis Jansel Samir fue el primer seleccionado por las Estrellas, en tanto que Carlos Jorge, un infield que pertenece a los Rojos se convirtió en el primer escogido por los Gigantes.

A los nordestanos le siguieron en la primera ronda, las Aguilas que se llevaron a Rafael Morel, un infield hermano de Cristhopher Morel y quien al igual que su pariente pertenece a los Cubs.

Asimismo, el Licey en la primera ronda se hizo de los servicios de Samuel Basallo, otro cotizado receptor, quien pertenece a los Dodgers y en la actualidad exhibe promedio de .305 con 19 vuelacercas y 83 empujadas.

Habla Vitelio

El presidente de Lidom Vitelio Mejía valoró la realización del draft de novatos, el cual desde su llegada ha provocado un gran equilibrio en el pasatiempo invernal.

“Hoy , los equipos escogen a un amplio puñado de prospectos, muchos de ellos se convertirán en figuras con sus respectivos equipos”, expuso Mejía.

DRAFT DE NOVATOS 2023

PRIMERA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

1 LEONES DEL ESCOGIDO (E) JUNIOR CAMINERO 47 TAMPA IF

2 TOROS DEL ESTE (TE) THAYRON LIRANZO 165 DODGERS C

3 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) JANSEL LUIS 170 ARIZONA IF

4 GIGANTES DEL CIBAO (GC) CARLOS JORGE 156 REDS IF

5 ÁGUILAS CIBAEÑAS RAFAEL MOREL 195 CUBS IF

6 TIGRES DEL LICEY (L) SAMUEL BASALLOS 24 ORIOLES C

SEGUNDA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

7 LEONES DEL ESCOGIDO (E) HÉCTOR RODRÍGUEZ 247 REDS OF

8 TOROS DEL ESTE (TE) ONIL PÉREZ 214 GIANTS C

9 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) CHRISTIAN CERDA 56 ARIZONA C

10 GIGANTES DEL CIBAO (GC) AGUSTÍN RAMÍREZ 226 YANKEES C

11 ÁGUILAS CIBAEÑAS ANGEL GENAO 129 CLEVELAND IF

12 TIGRES DEL LICEY (L) LUIS BÁEZ 21 HOUSTON OF

TERCERA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

13 LEONES DEL ESCOGIDO (E) JOSUÉ DE PAULA 92 DODGERS OF

14 TOROS DEL ESTE (TE) ALLAN CASTRO 52 BOSTON OF

15 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) MIGUEL BLEIS 33 BOSTON OF

16 GIGANTES DEL CIBAO (GC) JEFFERSON ROJAS 254 CUBS IF

17 ÁGUILAS CIBAEÑAS JOSÉ DANIEL DEVERS 95 CLEVELAND IF

18 TIGRES DEL LICEY (L) CRISTIAN HERNÁNDEZ 145 CUBS IF

CUARTA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

19 LEONES DEL ESCOGIDO (E) LUIS MARIO DE LEÓN 87 ORIOLES P

20 TOROS DEL ESTE (TE) SHALIN ANTONIO POLANCO 222 PIRATES OF

21 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) CHRISTOPHER FAMILIA 111 YANKEES OF

22 GIGANTES DEL CIBAO (GC) ENMANUEL TERRERO 280 PIRATES OF

23 ÁGUILAS CIBAEÑAS WILFREDO LARA 161 METS IF

24 TIGRES DEL LICEY (L) MICHAEL ARIAS 16 CUBS PD

QUINTA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

25 LEONES DEL ESCOGIDO (E) YORDANY DE LOS SANTOS 91 PIRATES IF

26 TOROS DEL ESTE (TE) RAYNE DONCON 102 DODGERS IF

27 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) RICARDO YAN 303 ARIZONA PD

28 GIGANTES DEL CIBAO (GC) BENONY ROBLES 243 DODGERS PZ

29 ÁGUILAS CIBAEÑAS (AC) LIZANDRO RODRÍGUEZ 249 KANSAS IF

30 TIGRES DEL LICEY (L) YORDANNY MONEGRO 191 BOSTON P

SEXTA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

31 LEONES DEL ESCOGIDO (E) YONIEL CURET 76 TAMPA P

32 TOROS DEL ESTE (TE) JHANCARLOS LARA 160 BRAVES P

33 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) DEIVY CRUZ 68 ORIOLES PZ

34 GIGANTES DEL CIBAO (GC) JOSÉ CORNIELL 64 TEXAS P

35 ÁGUILAS CIBAEÑAS JOSÉ NICOLÁS FLEURY 117 HOUSTON PD

36 TIGRES DEL LICEY (L) JUAN ANTONIO NÚÑEZ 203 ORIOLES P

SÉPTIMA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

37 LEONES DEL ESCOGIDO (E) SAURYN LAO 159 DODGERS P

38 TOROS DEL ESTE (TE) ANEURIS ROSARIO 256 A. ASOC P

39 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) FELIPE DE LA CRUZ 78 METS PZ

40 GIGANTES DEL CIBAO (GC) LUIS ALBERT VELASQUEZ 298 YANKEES P

41 ÁGUILAS CIBAEÑAS JOSÉ LEANDRO LÓPEZ 168 TEXAS P

42 TIGRES DEL LICEY (L) ARMANDO VÁSQUEZ 293 ARIZONA PZ

OCTAVA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

43 LEONES DEL ESCOGIDO (E) JOEL HURTADO 149 ANGELS P

44 TOROS DEL ESTE (TE) PATRICIO RAFAEL AQUINO 12 BREWERS P

45 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) HENRY MANUEL BÁEZ 20 PADRES P

46 GIGANTES DEL CIBAO (GC) WALBERT JHOEL UREÑA 283 ANGELS P

47 ÁGUILAS CIBAEÑAS EDWIN MANUEL NÚÑEZ 201 CARDINALS P

48 TIGRES DEL LICEY (L) MAXWELL ROMERO JR. 255 NATIONALS C

NOVENA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

49 LEONES DEL ESCOGIDO (E) FRANCIS PEÑA 209 PADRES P

50 TOROS DEL ESTE (TE) DENZER GUZMÁN 140 ANGELS IF

51 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) JERMING ROSARIO 258 DODGERS P

52 GIGANTES DEL CIBAO (GC) WILKIN RAMOS 231 METS P

53 ÁGUILAS CIBAEÑAS JOHN MAICOL GARCÍA 126 HOUSTON C

54 TIGRES DEL LICEY (L) ADRIÁN RODRÍGUEZ 244 TEXAS P

DÉCIMA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

55 LEONES DEL ESCOGIDO (E) GERLIN ROSARIO 257 TAMPA PD

56 TOROS DEL ESTE (TE) YERLIN RODRÍGUEZ 252 BREWERS P

57 ÁGUILAS CIBAEÑAS HANCEL RINCÓN 241 CARDINALS P

58 GIGANTES DEL CIBAO (GC) VÍCTOR ACOSTA 03 REDS IF

59 ÁGUILAS CIBAEÑAS JUAN BENJAMÍN 31 CLEVELAND IF

60 TIGRES DEL LICEY (L) JORDY VARGAS 291 COLORADO PD

DÉCIMO PRIMERA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

61 LEONES DEL ESCOGIDO (E) EMMANUEL REYES 235 KANSAS PD

62 TOROS DEL ESTE (TE) BRAYNER SÁNCHEZ 259 ORIOLES P

63 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) MAICK COLLADO 59 CLEVELAND IF

64 GIGANTES DEL CIBAO (GC) ALBERTO PACHECO 206 COLORADO P

65 ÁGUILAS CIBAEÑAS (AC) ROY GARCÍA 128 CARDINALS PD

66 TIGRES DEL LICEY (L) EDGAR PORTES 223 ORIOLES PD

DÉCIMO SEGUNDA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

67 GIGANTES DEL CIBAO (GC) ALIMBER SANTA 265 HOUSTON P

68 TOROS DEL ESTE (TE) BRYAN MAGDALENO 171 TEXAS P

69 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) YOVANNY CRUZ 73 CUBS P

70 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) MARINO SANTY 268 CUBS P

71 ÁGUILAS CIBAEÑAS LAYONEL OVALLES 205 METS P

72 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) REYNALDO YEAN 304 DODGERS P

DÉCIMO TERCERA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

73 LEONES DEL ESCOGIDO (E) YEISON MORROBEL 197 TEXAS OF

74 TOROS DEL ESTE (TE) LUIS TORRES 282 ANGELS OF

75 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) CRISTOPHER BARETE 23 TAMPA OF

76 GIGANTES DEL CIBAO (GC) YAQUI RIVERA 242 ORIOLES P

77 ÁGUILAS CIBAEÑAS NELSON MEDINA 176 YANKEES OF

78 TIGRES DEL LICEY (L) FÉLIX CEPEDA 55 BOSTON P

DÉCIMO CUARTA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

79 LEONES DEL ESCOGIDO (E) JARLIN SUSANA 274 NATIONALS PD

80 TOROS DEL ESTE (TE) STANLEY CONSUEGRA 61 METS OF

81 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) ARMANDO CRUZ 66 NATIONALS IF

82 GIGANTES DEL CIBAO (GC) JORDANY VENTURA 299 METS P

83 ÁGUILAS CIBAEÑAS CHRIS BRITO 36 ATLANTIC IF

84 TIGRES DEL LICEY (L) ARIEL MANUEL ALMONTE 8 REDS OF

DÉCIMO QUINTA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

85 LEONES DEL ESCOGIDO (E) AMBIORIS TAVÁREZ 277 BRAVES IF

86 TOROS DEL ESTE (TE) LEONI DE LA CRUZ 81 FRONTHIER PZ

87 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) ANDERDSON ROJAS 253 ARIZONA IF

88 GIGANTES DEL CIBAO (GC) JORGE MIGUEL JUAN 158 OAKLAND PD

89 ÁGUILAS CIBAEÑAS JORGE BAUTISTA 25 BRAVES P

90 TIGRES DEL LICEY (L) DANTE MENDOZA 183 PIRATES P

DÉCIMO SEXTA RONDA

NO. EQUIPOS JUGADOR No. LISTA ORG. POS.

91 LEONES DEL ESCOGIDO (E) YORLIN CALDERÓN 46 YANKEES P

92 TOROS DEL ESTE (TE) MANUEL MERCEDES 187 GIANTS P

93 ESTRELLAS ORIENTALES (EO) LISTHER SOSA 270 ARIZONA P

94 GIGANTES DEL CIBAO (GC) JOSY GALÁN 122 TEXAS OF

95 ÁGUILAS CIBAEÑAS ALBERTSON ASIGEN 19 BOSTON OF

96 TIGRES DEL LICEY (L) LUIS RAÚL RODRÍGUEZ 251 METS P

CREDITO AL LISTIN DIARIO