• Vie. Abr 19th, 2024

Porvenir Digital

El mundo en tu mano

El PRD le cedió más de 270 candidaturas municipales al PLD y la Fuerza del Pueblo

PorPorvenir Prensa

Nov 24, 2023
Compartir esta noticia

Desde que comenzaron los rumores de que los opositores conformarían una alianza para competir en los torneos electorales del 2024, el Partido Revolucionario Dominicano (PRD) se convirtió en los primeros partícipes de la idea y su presidente, Miguel Vargas Maldonado, fungió como la persona encargada de dirigir las conversaciones entre los partidos de oposición, principalmente Fuerza del Pueblo y el Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

Una vez anunciados y confirmados los acuerdos entre los opositores, y la denominada “Alianza Rescate RD” fue lanzada, Vargas Maldonado se transformó en el vocero oficial de la coalición estableciendo que el partido blanco sería la plataforma entre la Fuerza del Pueblo y el PLD para finalización de los compromisos.

Aunque el PRD encabezará candidaturas en varias plazas importantes como las alcaldías de San Francisco y La Romana, estos le cedieron al PLD y Fuerza del Pueblo unas 271 candidaturas, municipales, entre ellas 112 direcciones municipales y 100 alcaldías, para las elecciones del 18 de febrero.

De esas 271, 188 fueron cedidas al expartido oficialista y 83 a la organización política comandado por Leonel Fernández.

EL LISTADO POR PROVINCIAS

AZUA

Dirección Municipal de Las Barreras al PLD

Dirección Municipal de Banco Arriba al PLD

Dirección Municipal de Las Barrias – La Estancia a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal Las Clavellinas al PLD

Dirección Municipal de Las Lomas al PLD

Alcaldía de Estebania al PLD

Alcaldía de Guayabal al PLD

Alcaldía de Las Charcas al PLD

Alcaldía de las Yayas de Viajama al PLD

Dirección Municipal de Villarpando a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Villarpando a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Padre Las Casas al PLD

Dirección Municipal de La Siembra al PLD

Dirección Municipal de Las Lagunas al PLD

Dirección Municipal de Los Fríos al PLD

Dirección Municipal de Monte Bonito a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Monte Bonito a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Peralta a Fuerza del Pueblo

Regidor de Peralta a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de El Rosario al PLD

Vocalía de El Rosario al PLD

Alcaldía de Sabana Yegua al PLD

Regidor de Sabana Yegua al PLD

Dirección Municipal Proyecto #4 al PLD

Alcaldía de Tabara Arriba al PLD

Dirección Municipal de Los Toros al PLD

BAHORUCO

Alcaldía de Galván al PLD

Dirección Municipal de El Salado al PLD

Dirección Municipal de Las Clavellinas al PLD

Alcaldía de Neyba al PLD

Alcaldía de Tamayo a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Tamayo a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Mena al PLD

Dirección Municipal de Monserrat al PLD

Alcaldía de Villa Jaragua al PLD

Dirección Municipal de Villa Central al PLD

BARAHONA

Alcaldía de Cabral al PLD

Alcaldía de El Peñón al PLD

Alcaldía de Enriquillo a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Enriquillo a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Arroyo Dulce al PLD

Dirección Municipal de Palo Alto al PLD

Dirección Municipal de Bahoruco al PLD

Alcaldía de Paraíso al PLD

Dirección Municipal de Los Patos al PLD

Alcaldía de Polo a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Polo a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Vicente Noble al PLD

Dirección Municipal de Canoa al PLD

Dirección Municipal de Quita Coraza al PLD

Vocalía de Quita Coraza al PLD

DAJABÓN

Alcaldía de Dajabón al PLD

Dirección Municipal de Manuel Bueno al PLD

Alcaldía de Partido a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Partido a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Restauración al PLD

DISTRITO NACIONAL

Alcaldía del Distrito Nacional al PLD

DUARTE

Alcaldía de Arenoso al PLD

Alcaldía de Castillo al PLD

Alcaldía de Eugenio María de Hostos al PLD

Alcaldía de Las Guaranas a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Las Guaranas a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Pimentel al PLD

Regiduría de Pimentel al a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de La Peña al PLD

Dirección Municipal de Cristo Rey de Guaraguao al PLD

EL SEIBO

Alcaldía de El Seibo al PLD

Dirección Municipal de Pedro Sánchez al PLD

Dirección Municipal de San Francisco – Vicentillo a Fuerza del Pueblo

Vocalía de San Francisco – Vicentillo a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Santa Lucía – La Higuera al PLD

Alcaldía de Miches al PLD

ELÍAS PIÑA

Alcaldía de Banica a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Banica a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Sabana Cruz al PLD

Alcaldía de Comendador a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Comendador a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Guayabo al PLD

Dirección Municipal de Sabana Larga al PLD

Alcaldía de El Llano al PLD

Dirección Municipal de Guanito al PLD

Alcaldía de Hondo Valle a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Hondo Valle a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Juan Santiago al PLD

Dirección Municipal de Río Limpio al PLD

ESPAILLAT

Alcaldía de Cayetano Germosen a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Cayetano Germosen a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Veragua al PLD

Alcaldía de Jamao al Norte al PLD

Alcaldía de Moca al PLD

Dirección Municipal de Higuerito al PLD

Dirección Municipal de José Contreras al PLD

Dirección Municipal de Monte de la Jagua al PLD

Dirección Municipal de Ortega al PLD

Alcaldía de San Víctor a Fuerza del Pueblo

Regiduría de San Víctor a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de El Valle a Fuerza del Pueblo

Regiduría de El Valle a Fuerza del Pueblo

HATO MAYOR

Alcaldía de Hato Mayor al PLD

Regiduría de Hato Mayor al PLD

Dirección Municipal de Guayabo Dulce al PLD

Dirección Municipal de Yerba Buena a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Yerba Buena a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Sabana de la Mar al PLD

HERMANAS MIRABAL

Alcaldía de Villa Tapia al PLD

INDEPENDENCIA

Alcaldía de Cristóbal al PLD

Dirección Municipal de Batey 8 al PLD

Alcaldía de Duverge al PLD

Dirección Municipal de Vengan a Ver al PLD

Alcaldía de Jimaní al PLD

Dirección Municipal de Boca Cachón al PLD

Alcaldía de La Descubierta a Fuerza del Pueblo

Regiduría de La Descubierta a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Mella al PLD

Dirección Municipal de La Colonia al PLD

Alcaldía de Poster Rio a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Poster Río a Fuerza del Pueblo

LA ALTAGRACIA

Alcaldía de Higuey a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Higuey a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Laguna de Nisibon al PLD

Vocalía de Laguna de Nisibon al PLD

Dirección Municipal de La Otra Banda al PLD

Dirección Municipal de Turístico Verón Punta Cana al PLD

Dirección Municipal de Bayahíbe al PLD

LA ROMANA

Dirección Municipal de Cumayasa al PLD

LA VEGA

Alcaldía de Jarabacoa al PLD

Dirección Municipal de Buena Vista al PLD

Alcaldía de Jima Abajo al PLD

Regiduría de Jima Abajo al PLD

Dirección Municipal de Don Juan Rodríguez – Barranca al PLD

Vocalía de Don Juan Rodríguez – Barranca al PLD

Dirección Municipal de El Ranchito al PLD

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

Dirección Municipal de La Entrada al PLD

Alcaldía de El Factor al PLD

Regiduría de El Factor al PLD

Dirección Municipal de El Pozo al PLD

Dirección Municipal de Las Gordas al PLD

Dirección Municipal de San José de Matanzas al PLD

Vocalía de San José de Matanzas al PLD

MONSEÑOR NOUEL

Alcaldía de Bonao al PLD

Dirección Municipal de Jayaco al PLD

Alcaldía de Maimón a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Maimón a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Piedra Blanca al PLD

Dirección Municipal de Juan Adrián al PLD

Dirección Municipal de Villa Sonador a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Villa Sonador a Fuerza del Pueblo

MONTE CRISTI

Dirección Municipal de Palo Verde (El Ahogado) a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Palo Verde (el Ahogado) a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Hatillo Palma al PLD

Dirección Municipal de Villa Elisa al PLD

Alcaldía de Pepillo Salcedo al PLD

Dirección Municipal de Santa María al PLD

MONTE PLATA

Alcaldía de Bayaguana al PLD

Regiduría de Bayaguana al PLD

Alcaldía de Monte Plata al PLD

Dirección Municipal de Boya – El Centro al PLD

Alcaldía de Peralvillo a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Peralvillo a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Majagual al PLD

Alcaldía de Yamasá al PLD

Regiduría de Yamasá al PLD

Dirección Municipal de Los Botados al PLD

Vocalía de Los Botados al PLD

PEDERNALES

Alcaldía de Pedernales al PLD

Dirección Municipal de José Francisco Peña Gómez a Fuerza del Pueblo

Vocalía de José Francisco Peña Gómez a Fuerza del Pueblo

PERAVIA

Alcaldía de Baní a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Baní a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de El Limonal al PLD

Dirección Municipal de La Catalina al PLD

Vocalía de La Catalina al PLD

Dirección Municipal de Paya al PLD

Dirección Municipal de Sabana Buey al PLD

Dirección Municipal de Villa Fundación a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Villa Fundación a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Villa Sombrero al PLD

Alcaldía de Matanzas al PLD

Alcaldía de Nizao al PLD

Dirección Municipal de Santana al PLD

PUERTO PLATA

Alcaldía de Guananico al PLD

Alcaldía de Imbert al PLD

Alcaldía de Los Hidalgos a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Los Hidalgos a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Navas al PLD

Alcaldía de Luperón al PLD

Dirección Municipal de Estrecho de Luperón Omar Bross al PLD

Dirección Municipal de Cabarete al PLD

Dirección Municipal de Estero Hondo al PLD

Dirección Municipal de La Jaiba al PLD

Alcaldía de Villa Montellano al PLD

SAMANÁ

Dirección Municipal de Arroyo Barril al PLD

Alcaldía de Sánchez al PLD

SAN CRISTÓBAL

Alcaldía de Cambita Garabitos al PLD

Alcaldía de Sabana Grande de Palenque al PLD

Alcaldía de San Cristóbal al PLD

Dirección Municipal de Hatillo al PLD

Dirección Municipal de Hato Damas al PLD

Alcaldía de Villa Altagracia al PLD

Dirección Municipal de Medina al PLD

Dirección Municipal de San José – Pino Herrado – El Puerto al PLD

Alcaldía de Yaguate al PLD

Dirección Municipal de Doña Ana al PLD

SAN JOSÉ DE OCOA

Alcaldía de Rancho Arriba a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Rancho Arriba a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Sabana Larga al PLD

Regiduría de Sabana Larga al PLD

Dirección Municipal de El Naranjal a Fuerza del Pueblo

Vocalía de El Naranjal a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de El Pinar al PLD

SAN JUAN

Alcaldía de Bohechio al PLD

Dirección Municipal de Arroyo Cano al PLD

Dirección Municipal de Yaque (Buena Vista) al PLD

Dirección Municipal de Derrumbadero (El Nuevo Brazil) al PLD

Alcaldía de Juan de Herrera al PLD

Alcaldía de Las Matas de Farfán al PLD

Dirección Municipal de Carrera de Yeguas al PLD

Dirección Municipal de Matayaya al PLD

Alcaldía de San Juan de la Maguana al PLD

Dirección Municipal de Hato del Padre a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Hato del Padre a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de La Jagua al PLD

Dirección Municipal de Sabaneta al PLD

Alcaldía de Vallejuelo a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Vallejuelo a Fuerza del Pueblo

SAN PEDRO DE MACORÍS

Alcaldía de Los Llanos al PLD

Dirección Municipal de El Puerto al PLD

Dirección Municipal de Gautier a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Gautier a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Ramón Santana a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Ramón Santana a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de San Pedro de Macorís al PLD

SÁNCHEZ RAMÍREZ

Alcaldía de Cevicos a Fuerzo del Pueblo

Regiduría de Cevicos a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de La Cueva a Fuerza del Pueblo

Vocalía de La Cueva a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Platanal al PLD

Alcaldía de Fantino al PLD

Alcaldía de Villa La Mata al PLD

Dirección Municipal de Angelina al PLD

SANTIAGO

Alcaldía de Janico al PLD

Dirección Municipal de Juancalito a Fuerza del Pueblo

Vocalía de Juancalito a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Canabacoa Abajo al PLD

Dirección Municipal de Guayabal al PLD

Alcaldía de Sabana Iglesia al PLD

Regiduría de Sabana Iglesia al PLD

Alcaldía de Santiago de los Caballeros al PLD

Dirección Municipal de Pedro García al PLD

Regiduría de la circunscripción uno de Santiago de los Caballeros al PLD

Regiduría de la circunscripción dos de Santiago de los Caballeros al PLD

Regiduría de la circunscripción tres de Santiago de los Caballeros al PLD

Alcaldía de Tamboríl al PLD

Alcaldía de Villa Bisonó – Navarrete al PLD

Dirección Municipal de El Limón al PLD

Alcaldía de Monción al PLD

SANTO DOMINGO

Alcaldía de Pedro Brand a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Pedro Brand a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de San Antonio de Guerra a Fuerza del Pueblo

Regiduría de San Antonio de Guerra a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Hato Vieno al PLD

Alcaldía de Santo Domingo Norte a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Santo Domingo Norte a Fuerza del Pueblo

Alcaldía de Santo Domingo Oeste a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Santo Domingo Oeste a Fuerza del Pueblo

VALVERDE

Alcaldía de Esperanza a Fuerza del Pueblo

Regiduría de Esperanza a Fuerza del Pueblo

Dirección Municipal de Boca de Mao al PLD

Dirección Municipal de Maizal al PLD

Alcaldía de Laguna Salada al PLD

Dirección Municipal de Cruce de Guayacanes al PLD

Dirección Municipal de Guatapanal al PLD 

CREDITO A LISTIN DIARIO