• Vie. Abr 19th, 2024

Porvenir Digital

El mundo en tu mano

PRM da a conocer los candidatos a las alcaldías de 49 municipios

PorPorvenir Prensa

Oct 10, 2023
Compartir esta noticia

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) dio a conocer los resultados de las encuestas realizadas en donde informaron cuáles son sus candidatos a las alcaldías de 49 municipios.

La dirección de comunicaciones del partido oficialista reveló los ganadores de las encuestas que fueron aplicadas en unas 15 provincias, restando 17 por revelar; se recuerda que Otras 30 alcaldías fueron reservadas por el PRM.

Las encuestas fueron realizadas por las empresas Ipsos, Centro Económico del Cibao y Gallup

Dominicana.

A continuación el listado de los ganadores por municipios y sus respectivas provincias:

SANTIAGO, SANTIAGO

Ulises Rodríguez

BAITOA, SANTIAGO

Bernardo Ernesto López

NAVARRATE, SANTIAGO

Genry Noel Peralta

PUÑAL, SANTIAGO

José Enrique Romero

Sabana Iglesia, Santiago

Zoila Yoselin Pichardo

VILLA GONZÁLEZ, SANTIAGO

Cesar Augusto Álvarez Álvarez

VILLA LOS ALMACIGOS, SANTIAGO RODRÍGUEZ

Miguel Ángel González Reyes

SAN IGNACIO DE SABANETA, SANTIAGO RODRÍGUEZ

Félix Alberto Marte Bueno

SAN FRANCISCO DE MACORÍS, DUARTE

Antonio Díaz Paulino

ARENOSO, DUARTE

Domingo Méndez Hinojosa

EUGENIO MARÍA DE HOSTOS, DUARTE

Alcadio José Ramón Rosa Escoto

PIMENTEL, DUARTE

Noel Rafael Abreu

VILLA RIVA, DUARTE

Leonardo Santos

SÁNCHEZ, SAMANÁ

Ynocencio de Jesús Calcaño

LAS TERRENAS, SAMANÁ

Eduardo Esteban Polanco

RANCHO ARRIBA, SAN JOSÉ DE OCOA

Alcedo de los Santos

JUAN SANTIAGO, ELÍAS PIÑA

Omar Antonio Gómez Casanova

COMENDADOR, ELÍAS PIÑA

Liriano Morillo Valdez

BARAHONA, BARAHONA

Mictor Emilio Fernández de la Cruz

CABRAL, BARAHONA

Rolbik Miguel Urbaez Feliz

ENRIQUILLO, BARAHONA

Heriberto Méndez Delgado

PARAISO, BARAHONA

Francisco Orlando Acosta Saldaña

VICENTE NOBLE, BARAHONA

Orangel Sena Díaz

EL PEÑÓN, BARAHONA

Augusto Manuel Caraballo Feliz

FUNDACIÓN, BARAHONA

Rafael Feliz Segura

SAN RAFAEL DE YUMA, LA ALTAGRACIA

Francisco Antonio Rodríguez Aponte

PUERTO PLATA, PUERTO PLATA

Diomedes Roque García Núñez

ALTAMIRA, PUERTO PLATA

Luis Joher Francisco Francisco

GUANANICO, PUERTO PLATA

Germania González Núñez

LOS HIDALGO, PUERTO PLATA

Héctor Radhames Francisco

VILLA MONTELLANO, PUERTO PLATA

Héctor Rafael Almonte Santana

CONSTANZA, LA VEGA

Francisco Antonio Marte Hernández

JARABACOA, LA VEGA

Yunior Esteban Torres Ayala

COTUÍ, SÁNCHEZ RAMÍREZ

José Eugenio Montilla de la Cruz

FANTINO, SÁNCHEZ RAMÍREZ

Damian Rafael Núñez Adames

CEVICOS, SÁNCHEZ RAMÍREZ

Edward José Contreras Díaz

VILLA LA MATA, SÁNCHEZ RAMÍREZ

Eliseo Peña Ramírez

SAN PEDRO DE MACORÍS, SAN PEDRO DE MACORÍS

Raymundo Rafael Ortiz Díaz

CONSUELO, SAN PEDRO DE MACORÍS

Juan Ignacio Vargas Padilla

QUISQUEYA, SAN PEDRO DE MACORÍS

Carlos Jorge Miguel Tavarez Melo

SAN CRISTÓBAL, SAN CRISTÓBAL

Dionisio de la Rosa Rodríguez

CAMBITA GARABITOS, SAN CRISTÓBAL

José Remijio Peña del Villar

BAJOS DE HAINA, SAN CRISTÓBAL

Osvaldo de Jesús Rodríguez Estévez

LOS CACAOS, SAN CRISTÓBAL

Modesto Lara Encarnación

SABANA GRANDE DE PALENQUE, SAN CRISTÓBAL

Miguel Ángel Valera Pérez

SAN GREGORIO DE NIGUA, SAN CRISTÓBAL

Jorge Ortiz Canela

VILLA ALTAGRACIA, SAN CRISTÓBAL

Julián Mateo Jesús

PEDERNALES, PEDERNALES

Alfredo Frances Ortiz

OVIEDO, PEDERNALES

Ramón Alberto Pérez Terrero     

CREDITO A LISTIN DIARIO